同行快报
    联系我们
    同行快报
    你的位置:首页 > 同行快报

    加计抵扣你知道多少?

    来源:      2019-09-01 20:37:22      点击:
          加计抵扣在做账的时候很多时候都会用到,相关的知识你了解多少呢?下面就由雄安公司注册代办机构员工和大家分享一下相关知识!
          三、请问前期计提加计抵减额的进项税额,发生进项税额转出的,应在什么时间调整加计扣减额?  
          答:按照39号公告第七条第(二)项规定,已计提加计抵减额的进项税额,如果发生了进项税额转出,纳税人应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。
          四、请问适用加计抵减政策的纳税人,其2019年4月的期末留抵税额,能否在5月税款所属期按照10%计算加计抵减额?
          答:按照39号公告第七条第(二)项规定,纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额。在2019年5月税款所属期计算加计抵减额时,4月的增值税期末留抵税额,不属于当期可抵扣进项税额,不能加计10%计算加计抵减额。
          五、请问我公司如果有未抵减完的加计抵减额,能否申请留抵退税?
          答:不可以。加计抵减政策属于税收优惠,按照一般纳税人当期可抵扣进项税额的10%,虚拟计算出一个额度,用于抵减一般计税方法下的应纳税额。加计抵减额并不是纳税人的进项税额,不计入留抵税额。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,可结转下期继续抵减,不能申请留抵退税。
          看完上面的分享,你了解了么,希望对你有所帮助,文章内容仅供参考,如果有什么疑问,请致电我公司电话咨询!